Что приводит к потере информации?

Sep 10, 2021
Категория: Пользовательские ошибки
Поделиться:

Как бы странно это не звучало, с потерей информации можно столкнуться, даже если на то нет явных причин. Восстановление данных может потребоваться не только после падения или другого физического воздействия на жесткий диск.
В случаях механической неисправности устройства работы по восстановлению информации производятся специалистами в лаборатории с использованием высокоточных съемников в условиях беспылевого пространства, обновленных программно-аппаратных комплексов и профессиональных утилит.
Жесткий диск это сложное устройство, которое может выйти из строя после сбоя микропрограммы или перепада напряжения. Частой причиной потери данных является неправильное использование программ, переустановка операционной системы, удаление, форматирование и перераспределение разделов.
При проблемах такого характера, чтобы избежать потери информации лучшим решением станет не производить дальнейших манипуляций, чтобы избежать случайной перезаписи данных в секторах. Алгоритм восстановления данных определяется после посекторного сканирования устройства с использованием специальных алгоритмов и оборудования.

В большинстве случаев проблемы с жесткими дисками и гибридными накопителями имеют комплексный характер.
Поврежденные сектора приводят к неисправностям логического характера, скачки напряжения и перебои питания приводят к повреждению электроники устройства, которая в свою очередь ведет к некорректной работе механики, неисправности блока магнитных голов и появлению повреждений на пластинах, что приводит к образованию большого количества нечитаемых секторов.
Поэтому при самостоятельных попытках восстановить информацию существует большой риск не только сильно усложнить работу специалистам, но и добиться обратного результата, вплоть до невозможности восстановления данных. Чтобы не усугубить ситуацию и узнать о возможности восстановления данных именно в Вашем случае пообщайтесь со специалистом лаборатории Data Health.

Поделиться: