Не навреди, или как усугубить ситуацию

Sep 10, 2021
Категория: Пользовательские ошибки
Поделиться:

Когда информация на диске недоступна, устройство перестало определяться, выдает ошибку или издает посторонние звуки ни в коем случае не стоит:
1. Пытаться исправить ошибки первой попавшейся в интернете бесплатной программой
Особенно, если до этого Вы не сталкивались с подобным софтом. Часто, именно неправильное использование функционала программ приводит к невозможности восстановления данных.
2. Самостоятельно вскрывать гермозону диска
Работы внутри гермоблока диска в условиях лаборатории производятся с использованием чистой комнаты, что помогает избежать появления внутри диска пыли и микрочастиц, которые могут усугубить существующие и нанести новые повреждения на пластины. Помните, что расстояние от считывающей головки до пластины измеряется в микронах, а скорость вращения пластин 5400 или 7200 оборотов. При таких условиях даже мельчайшие частицы, осевшие на пластины, могут стать причиной того, что восстановить данные будет невозможно.
3. Пытаться без остановки подключать диск при наличии посторонних звуков (стуков, щелчков и т.д.)
Он от этого не заработает, а вот усугубить повреждения, до критического состояния и невозможности восстановления данных может получиться.
Если скорость работы устройства значительно упала, диск долго определяется или не определяется и издает посторонние звуки, позвоните специалистам лаборатории Data Health или оставьте заявку на нашем сайте. Вы сможете получить грамотную консультацию, записаться на диагностику и узнать как сохранить ваши ценные данные.

Поделиться: